Предыдущая версия сайта доступна по ссылке www.old.cdkg.ru

Нота признания: Школа вокала ЦДКЖ победила

Нота признания: Школа вокала ЦДКЖ победила

Нота признания: Школа вокала ЦДКЖ победила во Всероссийском конкурсе-фестивале вокального искусства «Твой голос – России!»

Школа вокала «Стихия Голоса» в очередной раз доказала свою уникальность. Ее ученики за неделю получили признание сразу в двух престижных музыкальных соревнованиях - одержали победу во Всероссийском конкурсе-фестивале вокального искусства «Твой голос – России!», а также вышли в полуфинал Чемпионата по вокалу России.

Школа вокала была основана при Центральном Доме культуры железнодорожников Владиславой Соловьевой в сентябре 2023 года. Всего за несколько месяцев работы преподавателям и ученикам Школы удалось практически невозможное – начать совместную работу, «спеться» в буквальном смысле слова и одержать победу в нескольких крупных конкурсах. Так, в начале марта ученики Школы завоевали почти 20 наград (из них - шесть Лауреатов Первой степени) в Национальном конкурсе в области культуры и искусства «Наследие России». А сейчас копилка достижений Школы пополнилась несколькими дипломами Всероссийского конкурса-фестиваля вокального искусства «Твой голос – России!». Лауреатом Первой степени с песней «Ох, уж эти гаммы» стала Ярослава Соловьёва, Гран-при фестиваля за исполнение композиции «Волнующий джаз» присуждено Александре Скрипкиной, Гран-при получил дуэт Ярославы Соловьёвой и Александры Скрипкиной.
Также участники Школы вокала «Стихия голоса» дошли до полуфинала в Чемпионате России по вокалу, мероприятию, которое проводится в стране уже в шестой раз. На конкурс были поданы более 800 заявок от солистов и ансамблей всех возрастных категорий. Участники Школы достойно прошли отборочный тур и вышли в полуфинал, до победы не хватило буквально полшага.
«Я считаю это очень хорошим результатом, - делится впечатлениями от конкурсов Владислава Соловьева, педагог, художественный руководитель ЦДКЖ, основатель Школы вокала. – Чемпионат был организован по примеру спортивных состязаний - выбирали лучших из лучших. Так, наши девочки соревновались в общей возрастной категории от 9 до 35 лет. Естественно, в финал вышли взрослые участники Чемпионата. Удивительно было слышать комментарии жюри, что нашим школьникам «не хватило технических способов пения», ведь голосовой аппарат девятилетнего ребенка физиологически еще не развит, а значит не может оцениваться наравне со взрослыми. В фестивале «Твой голос – России» была более понятная и прозрачная градация по возрасту и даже по уровню подготовки. Так, были предусмотрены соревнования среди тех, кто занимался вокалом менее двух лет, более двух лет, более трех лет. Наши школьники состязались со сверстниками, которые также недавно начали заниматься пением, и одержали уверенную победу. Кстати, в рамках фестиваля в декабре состоится гала-концерт, в котором наши девочки примут участие».
Владислава Соловьева уверена, что запеть может любой желающий и в любом возрасте. И даже достигнуть определенных результатов. Сейчас, например, в Школе вокала «Стихия голоса» занимаются три группы – ребята от 9 лет, подростки от 13 до 17 лет, и взрослые, от 18 лет. Взрослая группа самая многочисленная, многие из участников Школы уже в зрелом возрасте решили реализовать свою детскую мечту о сцене. Также при ЦДКЖ действует Большой хор «Голоса Российских железных дорог», состоящий из работников РЖД, в феврале после всего полугода репетиций он стал лауреатом Первой степени Десятого Всероссийского фестиваля хорового искусства «Виват, Хор!».

Дополнительная информация: Владислава Соловьёва (художественный руководитель ЦДКЖ): +7 (926) 167-82-64

Пресс-служба ЦДКЖ